О свадьбах в Германии. Часть четвертая. Торжество и угощение. — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

О свадьбах в Германии. Часть четвертая. Торжество и угощение.


Венчание традиционно проходит в первой половине дня, а основное торжество в ресторане назначается на 18 часов.  В ресторане для гостей к 15:30 накрывается кофейный стол.  

В положенное время к ресторану молодожены подъезжают первыми. Он уже полностью готов. Зал украшен, столы расставлены и сервированы, шведский стол накрыт, не хватает только горячих блюд. Вопреки моим опасениям, столы без блюд выглядят не только не бедно и пусто, но и по-своему шикарно.
 Полумрак, зажженные свечи, отражающиеся миллионом огоньков в хрустальных бокалах, поблескивающий холодный металл приборов,  и даже матовый, теплый фарфор напоминает лепестки орхидей, случайно упавших с украшающих стол цветочных композиций. Все это вместе по цвету,  тону и стилю создает впечатление единой гармоничной картины. Знаете, что-то в этом есть. Но зачастую на свадьбах гораздо более лаконичное убранство. Вот такое, например:


или такое:

Гости тем временем собираются в фойе ресторана, и ровно в назначенное время жених и невеста  приглашают всех пройти в зал. Чтобы сориентировать гостей, молодожены делают небольшое объявление, в котором говорят, по какому принципу на их свадьбе расставлены столы. Все места в зале распределены заранее, и для каждого гостя возле его места находится карточка с именем.   


Через некоторое время жених с невестой начинают принимать поздравления. Они становятся неподалеку от стола для подарков, и к ним собирается новая очередь.. На этот раз, поздравления более многословны и раскованны, но начинаются они с неизменного “Herzlichen Glückwunsch” (Поздравляем), и завершаются преподнесением подарков.     

К моменту завершения “подарочной процессии” блюда к шведскому столу уже поданы и невеста с женихом приглашают всех к трапезе. 



К моему удивлению, сразу после объявления толпа к столам не повалила, а медленно, даже как-то нехотя собралась и выстроилась в новую очередь. Каждый из гостей проходил вдоль стола с блюдами от его начала и до конца, набирал в свою тарелку все, что хотел, и неторопливо отправлялся к своему столику. Задачей официантов было лишь снабдить гостей желаемыми напитками.

За трапезой прошло часа два три. Тамада на немецких свадьбах не предусмотрен, никто “горько” не кричит, все спокойно едят, ходят по залу, общаются, выходят курить на улицу, пробуют различные напитки и коктейли в баре, фоном звучит легкая ненавязчивая музыка. Я думала, так все и будет продолжаться до конца вечера. Но в какой-то момент все изменилось: в зал впорхнули официанты, убрали лишнюю посуду и, что самое невероятное, все блюда со шведского стола! Я просто опешила, не на славянское сознание такие действа! Свет в зале потух, софиты подсветили сцену, и началось представление!  Оказывается, для нас почти все гости приготовили что-то интересное: например, коллеги моего мужа по работе разыграли сценку в стихах, собратья по волейбольной команде устроили для нас шуточный турнир, и, чтобы уровнять шансы профессионально играющего жениха и вообще никакой в этом плане невесты, жениху на руки надели боксерские перчатки. 


К этому времени из угощений оставались только фрукты, сыры и неограниченный набор напитков в баре. Интересный момент: шампанского здесь на свадьбах не пьют, большинство предпочитает пиво. Как невеста русская, я настояла, чтобы на нашей свадьбе торжественный напиток был. И он был! Правда это была чуть ли не единственная на всю свадьбу бутылка.

Часам к двум ночи зал заметно опустел. Праздник подошел к концу. Многие пары уехали по домам из-за приходящих нянь, которых надо было сменить, да и вообще, потому, что до утра гуляли последний раз еще в подростковом возрасте. В какой-то момент мы остались почти совсем одни. Пусто и немного грустно. Пора ехать домой. 

Отвезти молодоженов - привилегия и честь для ресторана. Свадебной паре предоставляют  не только автомобиль с водителем, помогают перенести в него все подарки, но и заворачивают с собой аккуратно упакованные в пластиковые контейнеры и судочки все блюда, оставшиеся со шведского стола.

Свадебное торжество закончено. Впереди вся жизнь. Новая, неизведанная, непонятная, полная неожиданностей, взлетов и падений, удач и разочарований. Теперь на двоих одна. Жизнь, ты прекрасна!
TEXT.RU - 100.00%

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Это не только способ передать интересную информацию, но и возможность сказать автору "Спасибо"!

Напоминаю, Вы можете получать новые рассказы прямо на Ваш Email, если напишете его в поле ниже:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Я с большим интересом и удовольствием читаю ваши комментарии!

Спасибо!

Я отвечу на них в ближайшее время!