О блоге и обо мне — Жизнь в Германии. Русский взгляд. -->

О блоге и обо мне


Вместо вступления
 
Несколько лет назад я оказалась в Германии. В письмах, по телефону друзья интересуются, какая жизнь ТАМ? И дело не в том, что нет возможности путешествовать, наоборот, она сейчас есть у очень многих, почти у всех. Но за краткий туристический визит в страну практически невозможно получить полное представление о быте, привычках, ценностях людей, которые там живут. Нужно погружение. Описывая друзьям свои наблюдения, происходящие события, приходилось невольно повторяться, то добавляя, то сокращая подробности. А потом пришла идея этого блога: собрать все рассказы воедино.   

 
Я не претендую на истинность моих наблюдений и выводов, они справедливы только для данного места и времени, и пропущены через призму моего субъективного опыта и мироощущения. Поэтому если кто-то, прочитав мои записи, воскликнет: “Германия  и немцы совсем не такие!”, - спорить не буду, соглашусь. Ведь как в притче “Слепые и слон” я - всего лишь один из тех слепцов.


Место действия

Итак, место действия - провинциальный, пограничный с Голландией город Клеве с населением в 50 тыс человек. Находится в районе с сельскохозяйственным уклоном, в окружении деревенского ландшафта, полей, лугов и пасущихся на них пятнистых коров и неоседланных лошадей
. C кристально чистым пьянящим воздухом, изредка омрачаемым так называемым Land Luft “Деревенским духом”, а проще говоря, ароматами компоста и навоза, вносимых на близлежащие поля. 


Не люблю сравнивать, но с точки зрения экологии, тем более на фоне всем известного русскоязычного мегаполиса - просто райское место: здесь даже можно пить воду из-под крана! За четыре года в чайнике полное отсутствие накипи, да и сама вода необычайно вкусная, даже будто слегка сладковатая. 

Несмотря на всю провинциальность, общий дух и внешний облик городка далек от нашего обыденного представления о деревне, это именно маленький город. Здесь есть все: магазины всех сортов и видов, спортивные и финтесс-центры, несколько стадионов, кинотеатр, боулинг, рестораны, кафе, променад, и с недавнего времени даже свой университет. А пригородов, как и во многих других близлежащих населенных пунктах, почти нет - один город плавно перетекает в другой, о чем можно узнать, лишь прочитав на очередной желтой табличке у дороги.
 

Немного обо мне

Ваша покорная слуга. Девушка очень средних лет, плавно приближающаяся к возрастной отметке с лидирующей цифрой «четыре». Родилась в Крыму, в семье военного, в прекрасном городе у моря. Нам очень часто приходилось переезжать, поэтому ни к одному месту жительства не удавалось привыкнуть надолго. Такое непостоянство давало мне, тогда еще маленькой девочке, невероятное ощущение свободы, чувство, что на земле нет границ, а я сама являюсь гражданином Мира!

Несмотря на то, что из-за постоянных переездов я часто меняла места учебы, я успешно окончила школу, поступила в Университет на экономический факультет, а через положенные пять лет вышла из него в жизнь, держа в руках красную корочку диплома. Я сразу начала работать, и занималась бы своими любимыми цифрами и дальше, если бы пять лет назад моя судьба не совершила крутой вираж.

Привычная к перемене мест, я сперва не восприняла свой переезд в Германию каким-то особенным событием. Хотя, признаться, так кардинально менять окружение мне еще не приходилось. Но на новом месте впечатлений оказалось больше чем достаточно. Новая страна, как новая планета: другие люди, другая речь, другие манеры, другие ценности. Чтобы не потеряться в новом обществе и не выделяться своей чужеродностью, приходилось постоянно держать глаза и уши открытыми и наблюдать, внимать, отмечать, запоминать.

Со временем, когда пришло понимание, эта страна открылась для меня совсем новыми гранями. Столько стереотипов и предубеждений пало, что не записать свои наблюдения и новые ощущения я просто не имела права!

Хотите взглянуть на Германию и ее жителей моими глазами? Тогда путешествие начинается!
Оговорюсь сразу, что наблюдений у меня накопилось достаточно, а идея о блоге пришла совсем недавно, поэтому соблюдать хронологию не получится, да и нет такой цели. Обещаю лишь каждый раз придерживаться выбранной темы. Попытаюсь не давать увиденному своей оценки, хотя, пожалуй, это будет самым сложным. Мне хочется максимально беспристрастно описать, а не субъективно оценить  происходящее.

P.S. (от 10.05.2013) Я бесконечно признательна за Ваш интерес к моему блогу, за ваши комментарии, вопросы, теплые слова и пожелания! Мне очень приятно, что вам нравится, что вам со мной интересно! Как показала практика, писать больше одной статьи в неделю у меня не получается, но обещаю вам, что каждую неделю, как и раньше, я буду выставлять на ваш суд новую тему!
Искренне ваша,
Diana T